Großer figürlicher Tafelaufsatz Auf passig geschwungenem, mit Rocaillen belegtem Sockel sitzende Gärtnerin mit Gärtnerkind als Träger für ein aus Palmblättern geformtes Füllhorn mit durchbrochen gearbeiteter Aufsatzschale. Blumen- und Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Unw. best.; Schwertermarke. H. 41 cm. A large figural center piece. Insignificant chips. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.