Großer Esstisch, 19. Jhd., Eiche, poliert, 4 Korkenzieherbeine mit Verbundzargen, Ballen-Füße, Platte rautenförmig furniert und mit umlaufendem Querfurnierband gefeldert, an jeder Kopfseite Ausziehplatte mit verdeckter Handhabe. H. 77, B. 79, L. 119, ausgezogen: L. 221 cm