Großer Cachepot Zsolnay, Pecs, um 1910 Keramik, rotbrauner Scherben, blaue Eosinglasur; auf der Unterseite gemarkt: Firmenstempel Zsolnay, geprägte Modellnr. "1767"; altes Klebeetikett ; H. 25 cm; Dm. 28,5 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland