Auktionsarchiv: Los-Nr. 713

Großer Breslauer Deckelbecher Silber

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 5.321 $ - 7.095 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 713

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 5.321 $ - 7.095 $
Zuschlagspreis:

Großer Breslauer Deckelbecher Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Auf aufgewölbtem Fuß mit tordiertem Zungendekor der hohe konische Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenem Muscheldekor zwischen fein graviertem Akanthus. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, ein gegossener Zapfenknauf als Bekrönung. Marken: BZ Breslau für 1709 - 10, MZ Gottfried Ihme (1691 - 1737, Hintze Nr. 10, 117). H 27 cm, Gewicht 456 g. Breslau, Gottfried Ihme, 1709 - 10. Literatur Vgl. einen Deckelbecher Ihmes, abgebildet im Kat. Schlesische Goldschmiedearbeiten im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg 1990, Nr. 34.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 713
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 713
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296