Großer Breslauer Deckelbecher Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Auf aufgewölbtem Fuß mit tordiertem Zungendekor der hohe konische Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenem Muscheldekor zwischen fein graviertem Akanthus. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, ein gegossener Zapfenknauf als Bekrönung. Marken: BZ Breslau für 1709 - 10, MZ Gottfried Ihme (1691 - 1737, Hintze Nr. 10, 117). H 27 cm, Gewicht 456 g. Breslau, Gottfried Ihme, 1709 - 10. Literatur Vgl. einen Deckelbecher Ihmes, abgebildet im Kat. Schlesische Goldschmiedearbeiten im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg 1990, Nr. 34.