Großer Biedermeier-Salontisch Helles Nussbaum, furniert sowie teilw. ebonisiert. Über flacher, konkav eingezogener Sockelplatte und geschweift ansteigender Basis kräftiger, gekanteter Balusterschaft als Träger für runde, klappbare Deckplatte mit zentriert angeordneten Furnierfeldern. H. 74 cm. D. 121,5 cm. A large South German light walnut veneered Biedermeier coffee table. Süddeutsch. Um 1825.