Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Großer Belutsch Timuri Hauptteppich

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.328 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.328 $
Zuschlagspreis:

Nordostpersien, um 1900
468 x 232 cm
Nur selten findet sich eine Knüpfarbeit von vergleichbaren Dimensionen. Die Knüpfstruktur ist vor diesem Hintergrund verhältnismäßig sehr fein. Es wird sich um einen Teppich handeln, der zu speziellen Anlässen, zur Repräsentation oder für ausgesuchte Persönlichkeiten entstanden ist. Der versetzt angeordnete Musterrapport aus in sich gemusterten Feldern, fast mag man an Teppiche im Teppich denken, ist in der Literatur nachgewiesen, jedoch meist mit Knüpfarbeiten in kleineren Formaten. Herausragende Stammesarbeit.
Provenienz: Sammlung K. Breuss. Erworben bei Auger 1999. Vgl. Opie, James: Nomaden- und Bauernteppiche, München 1995: Titelabbildung und Abb. 13.24, S. 243; Herrmann, Eberhart: Seltene Orientteppiche 7, München 1985, Abb. 70, S. 154-155; Katalog Lefevre 21.10.1983, Lot 53. - Min. rest. Alterssp. Insgesamt gut mit vollem Flor erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
17.09.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Nordostpersien, um 1900
468 x 232 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
17.09.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696