Großer Becher mit Bildnis Kaiser Maximilian I. von Fritz Heckert Farbloses Glas mit Abriss und polychromem Emaildekor, schauseitig das Brustbildnis Kaiser Maximilians mit dem Orden vom Goldenen Vlies nach dem berühmten 1518/19 entstandenen Holzschnitt Albrecht Dürers, flankierend sowie rücks. lange Inschrift in Weiß zum Dargestellten, dat. 1519. Entw. Oskar Jummel, um 1880. Gem. "F. H." mit Form-Nr. 414/4 und undeutl. Maler-Monramm(?). H. 14,7 cm. A large German Silesian Fritz Heckert polychrome enamelled glass beaker with the portrait of the Holy Roman Emperor Maximilian I. by Fritz Heckert. Marked. Schlesien. Petersdorf. Fritz Heckert. Um 1880-1900.