Großer Art déco-Kandelaber Silber 800, polnisch gemarkt, Stadtmarke Krakau, fünfflammig, quadratischer Stand kuppelartig gewölbt, darüber durchbrochen aus Balkenelementen gearbeiteter Schaft, erhöhte Mittelflamme, 4 trichterförmige Kerzentüllen an abgehenden Stegen, von diesen als Übergang zur Mittelflamme Bogenelemente, guter Zustand mit partiell leichten Gebrauchsspuren, H ca. 60 cm, ca. 1.650 g, um 1920/30