Großer Anhänger im archaischen Stil Karamellfarbene bis schwarzbraune Jade. Beidseitig feine Schnitzarbeit mit plastischen Chilong-Drachen und stilisierten Wolken. L. 9,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A large carved caramel and black-brown jade pendant with chilong dragons. China. Qing-Dynastie. 17./18. Jh.