Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Großer Altarretabel-Rahmen

Schätzpreis
1.500 € - 1.700 €
ca. 2.035 $ - 2.306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Großer Altarretabel-Rahmen

Schätzpreis
1.500 € - 1.700 €
ca. 2.035 $ - 2.306 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 149 cm. Breite: 200 cm. Gesimstiefe: 26 cm. 17. Jahrhundert.
Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Dreiteiliger Aufbau, durch vier vorgestellte, kannelierte Säulen gegliedert, mit geschnitzten Kompositkapitellen, über hohen, quadratischen Basen auf durchgehendem Sockel, mit durchgehendem, reliefgeschnitztem, geradem Gebälkfries. Mittelfeld stichbogig gewölbt, die seitlichen Bildfelder hochrechteckig. In der Schnitzdekoration Rosetten und reliefiertes Blattwerk, darüber Zahnschnitt in verkröpftem Gebälk. Altersbedingt minimal besch. Schöne Alterspatina. (7703710) Large altarpiece frame Height: 149 cm. Width: 200 cm. Width of moulding: 26 cm. 17th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.03.2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.03.2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300