Große Yixing-Teekanne mit Emaille-Dekor, China, wohl 19. Jh. Bauchige Wandung, Deckel mit Mulde. Umlaufender Emaille-Dekor in Famille-Rose-Palette mit Vogel in einem blühenden Zweig. Doppelter, schwenkbarer Messingbügel. Deckeloberseite und unter dem Boden in Prägung gemarkt, H. 16 cm