Große Vasenuhr «Allegorie der Arbeit» Frankreich 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet. Auf wurzelartigem Natursockel, mächtige Vase mit Blattranken, flankiert von einer alten, ein Reisigbündel auf ihrem Rücken tragenden und sich auf einen Stock stützenden Frau und einem Mann, in seiner rechten Hand einen Hammer haltend. Im Zentrum der Vase das Uhrwerk, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und sichtbarer Brocot-Hemmung, Breguetzeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Auf Sockel sign. «Ch. E. Cluinquauch» (?). Guter, funktionstüchtiger Zustand. H. 64, D. 48 cm . Pendel und Schlüssel. Clock in form of a vase «Allegory of work». France second half 19th C. Gilt bronze. Eight-day movement, striking on a bell. Signed to base «Ch. E. Cluinquauch» (?). Good fully functional condition. Pendulum and key.