Große Vase, Porzellan, eisenrot und gold bemalt, Meissen, 20. Jhdt., Dekor "Roter Drache", auf rundem, konisch zulaufendem Standring, hoher, gebauchter Korpus mit ausgestelltem Rand, im Boden Schwertermarke, H 34cm, am Stand bestoßen