Große Vase. Korea. Goryeo-Zeit, 13. Jh. Von maebyeong-Form mit breiter Schulter und kurzem Hals und zwei flach gedrückten Seiten. Dekoriert an den flachen Seiten in weißen und dunkelbraunen sanggam-Einlagen mit Weidenbäumen in zwei Reserven und an den leicht gewölbten Seiten mit zwei Vogelpaaren auf Bambus und mit blühenden Pflaumenbäumen, eingefasst von Lotosblattbordüren. Hals rest. H 32 cm韓國高麗時代 陶花卉紋梅瓶 来源:自1950私人收藏 可比:克利夫蘭藝術博物館,俄亥俄州,第1918.471號ProvenienzSeit den 1950er Jahren in PrivatbesitzLiteraturhinweiseVgl. eine Vase im Cleveland Museum of Art, Ohio, Nr. 1918.471 Vgl. Korean Arts, Bd. 2, Ceramics, Ministry of Foreign Affairs, Republic of Korea, 1961, S. 122, Abb. 51