Große Vase, Emile Gallé Nancy - A. 20. Jh.
Große Vase — Emile Gallé Nancy - A. 20. Jh. — Runder Stand, der Korpus mit sich verjüngender Wandung und auskragender Mündung; umlaufend Uferlandschaft mit Brücke, Bäumen und Sträuchern. Farbloses Glas, überfangen in Gelb, Orange und Braun. Mattierte Oberfläche, der Dekor reliefiert und hochgeätzt, teils glänzend poliert. An der Wandung Bez. „Gallé". H. 49,5 cm. // Large vase — Emile Gallé Nancy - beg. 20th c. Round stand, the body with tapering wall and projecting mouth; surrounding riverside landscape with bridge, trees and bushes. Colorless glass, overlaid in yellow, orange and brown. Frosted surface, the decor is etched in relief and highly etched, partly polished. Marked on the wall ''Gallé''. H. 49.5 cm.