Große Vase. Email champlevé. 2. Hälfte 19. Jh. Applizierte Bodenmarke: Dai Nihon Yoshikawa zô Kyoto Auf rautenförmigem Grundriss, bauchige, kantige Form mit plastisch aufgesetzten taotie-Masken aus Bronze und losen Ringhenkeln auf der Schulter. Dekoriert mit rautenförmig angeordneten nyoi-Motiven, gefüllt mit stilisierten Blüten, Ranken und weiteren sinisierenden Motiven auf hellblauem Grund. Unbedeutende Fehlstellen im Email. H 51,4 cm