Hohe, unregelmäßige aber symmetrische Form, Dekor aufwendig von HAnd bemalte Motive aus 1001-Nacht, Entwurf Prof. Heinz Werner, breiter Goldrand am Stand sowie Gold staffiert. Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl, Maler- und Dekornummer. Sehr guter Zustand