Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Große Turiner Zuckerurne,

Silber
12.12.2019
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.337 $ - 6.675 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Große Turiner Zuckerurne,

Silber
12.12.2019
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.337 $ - 6.675 $
Zuschlagspreis:

Silber, rund, sechseckiger Fuß, Sockelzone mit plastischem Lorbeerband, Wandung kanneliert mit Löffelhalterung, Urne mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Rosenblütenfestons und Blattdekor, drei Bockbeine mit großen plastischen Halbfiguren in Form von Knaben, einsetzbare Schale, hochgewölbter Steckdeckel mit plastischer Eichelbekrönung, dazu 12 Löffel, Höhe 32,8 cm, Gewicht 1456 g, Meisterzeichen GB = Giuseppe Balbino, Beschaumeisterzeichen Giuseppe Vernoni, um 1780, (Lu)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
12.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
12.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum