Auktionsarchiv: Los-Nr. CH0218-423

GROSSE STELE MIT BUDDHA UND BEGLEITERN

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.988 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.988 $
Zuschlagspreis:

GROSSE STELE MIT BUDDHA UND BEGLEITERN Katalognummer: CH0218-423 Stein Burma Post- Bagan-Stil, ca. 18. / 19. Jh., möglicherweise früher HÖHE 92 CM Spitzbogige Stele auf Sockel. In der Mitte die große, fast vollplastische Figur eines stehenden Gautama mit rundem Nimbus, Lotusknospe auf dem Ushnisha und einer leicht angedeuteten Tribangha in der Haltung. Der Uttarasanga schwingt mantelartig aus. Buddha hat eine Hand auf die Brust gehalten (Wahrhaftigkeit), die andere bildet den Gestus der Darlegung. Über seinem Kopf ein runder Ehrenschirm, gleich dem Kopf leicht schräg gehalten. Die kleineren Begleitfiguren tragen spitze Hauben und große Stangen mit lanzenförmigen Spitzen, an denen Wimpel hängen. Zustandsbericht: Patina und leichte Abwitterung Startpreis 起始價: € 1.600 Schätzpreis 估計/估算: € 3.200 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer Wiener Privatsammlung Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich

03.02.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

03.02.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220