Auktionsarchiv: Los-Nr. 0417-018

GROSSE SKULPTUR EINER BEAMTENGOTTHEIT AUS EHEMALIGEM MUSEUMSBESTAND

Schätzpreis
16.000 €
ca. 17.156 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
16.000 €
ca. 17.156 $
Zuschlagspreis:

GROSSE SKULPTUR EINER BEAMTENGOTTHEIT AUS EHEMALIGEM MUSEUMSBESTAND Katalognummer: SK0417-018 Lößmasse, Lacktechnik, Vergoldung China späte Ming bis frühe Qing, ca. 17. Jh. HÖHE 71 CM Diese sitzende Skulptur stammt aus der bekannten Sammlung Exner und befand sich einst im Ostasienmuseum von Frankenau (BRD). Sie stellt eine Beamtengottheit dar, möglicherweise eine aus der daoistischen Trinität der Sankuan, der „drei Beamten“, die göttlichen Rang hatten. Die Figur in chinesischer Kleidung eines hohen Beamten hat entsprechende Kappe auf dem Kopf und hat in Händen ein Gui gehalten, ein Würdezepter. Das vergoldete Gesicht sehr ausdrucksvoll mit eingesetzten Augen (Glas) und sprechend offenem Mund. Gut plastisch geformte Falten im bodenlangen Gewand mit sehr weiten Enden der Ärmel. Diese schwere Skulptur ist aus einer Masse von Lößerde geformt und in Lacktechnik überarbeitet und teilweise vergoldet. Reste weisen darauf hin, daß einst größere Teile vergoldet gewesen sind, als heute erhalten. Ausgeprägte Altersmerkmale, alte Ausbesserungen. Startpreis: € 8.000 Schätzpreis: € 16.000 Expertise: Wolfmar Zacken Ehemals Sammlung Exner Wien sowie des einstiges (bis 1977) Ostasienmuseums in Frankenau (BRD) 鑲金雕漆大臣作像。中國,明代晚期至清代早期,約17世紀。高71厘米。維也納Exner 家舊藏,至1977年為止被弗兰克瑙市東亞美術館收藏

28.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220