Bronze mit gut erhaltener Feuervergoldung und Resten von späterer Kaltvergoldung sowie schwarzem Lack. Der Buddha sitzt in meditierender Haltung mit versenktem Gesichtsausdruck auf einem Lotossockel über einer eckigen Basis. Die re. Hand weist in der Geste der Erdberührung zu Boden, die li. ruht offen im Schoß. Altersspuren. Ayutthaya-Stil, Thailand, 18./19. Jh. H. 57 cm.