Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201

Große signierte Louis XV-Kommode von Louis Moreau

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.650 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.650 $
Zuschlagspreis:

Große signierte Louis XV-Kommode von Louis Moreau Palisander und Rosenholz, auf Eichenholz, furniert. Gerader, frontseitig geschweifter Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen mit ausgebogter Zarge und leicht ausgestellten Füßen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe sowie kleine Geheimschublade mit verstecktem Riegel. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Schlagstempel-Sign. L. MOREAU (wird Meister 1764) sowie Pariser Jury Stempel JME. Korrespondierende Deckplatte aus hellgrau und weiß gemasertem Marmor, rest.; Applikationen und Griffe aus Bronze. H. 88 cm. 131 cm x 66 cm. Vgl. Kjellberg, S. 592. A large French signed rosewood veneered Louis XV chest of drawers by Louis Moreau Frankreich. Paris. Um 1770.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201
07.09.2019 - 14.09.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201
07.09.2019 - 14.09.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522