Große signierte Louis XV-Kommode von Jean-François Lapie Palisander und Rosenholz, furniert. Gerader Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in entsprechende Füße übergehend in der gegliederten Front vier bombierte Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte, schauseitig kartuschenförmige Furnierfelder, von Fadeneinlagen begrenzt. Durchbrochen gearbeitete Applikationen aus vergoldeter Bronze. Schlagstempel J.F. LAPIE. Korrespondierende, profilierte Deckplatte aus rot-braunem, weiß-grau gemasertem Marmor. H. 88 cm. 115 cm x 60 cm. Vgl. hierzu Kjellberg: S. 475. A large French signed rosewood veneered Louis XV chest of drawers by Jean-François Lapie Frankreich. Um 1770.