Große Schraubflasche (18. Jh.), Zinn, rechteckige flache Form m. abgesetztem Hals u. Schraubverschluss an einem Ring, auf Schauseite grav.: "I. E. Endres W 1771" u. Rankenmotiv, H. ca. 33 cm. Altersbed. Gebrauchsspuren, dellig.