Auktionspreisarchiv

Auktion: 85. Auktion
wurde versteigert am: 23. Februar 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Große Schiffsarche mit zahlreichen

Archiv
Limitpreis: 1.500 €
ca. 1.596 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1277, Aufrufe: 10

Große Schiffsarche mit zahlreichen Tuchstaubtieren Erzgebirge, um 1850, unbezeichnet, Holz farbig handbemalt, Arche Noah bestehend aus Hausboot mit braunem Rumpf und Gebäudeaufbau in Steinoptik, eine Fassadenseite herausschiebbar zum Verstauen der acht Massefiguren als Noahs Familie und ca. 100 Massetieren der Zeit, vorw. als Paare mit Tuchstaub velouriert und tlw. Zinnbesatz, darunter außergewöhnliche Tiere wie Stachelschwein, Strauß, Buckelrind, Bullenbeißer etc., dem Alter entsprechend sehr schöner Zustand, lediglich der Rumpf partiell farbig übergangen, wenige Tiere sauber geklebt, Arche L 80 x B 22 x H 49 cm, H Elefant 15,5 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Mehlis GmbH
Titel: 85. Auktion
Auktionsdatum: 23.02.2017 - 25.02.2017
Adresse: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051