Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277

Große Schiffsarche mit zahlreichen

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.596 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.596 $
Zuschlagspreis:

Große Schiffsarche mit zahlreichen Tuchstaubtieren Erzgebirge, um 1850, unbezeichnet, Holz farbig handbemalt, Arche Noah bestehend aus Hausboot mit braunem Rumpf und Gebäudeaufbau in Steinoptik, eine Fassadenseite herausschiebbar zum Verstauen der acht Massefiguren als Noahs Familie und ca. 100 Massetieren der Zeit, vorw. als Paare mit Tuchstaub velouriert und tlw. Zinnbesatz, darunter außergewöhnliche Tiere wie Stachelschwein, Strauß, Buckelrind, Bullenbeißer etc., dem Alter entsprechend sehr schöner Zustand, lediglich der Rumpf partiell farbig übergangen, wenige Tiere sauber geklebt, Arche L 80 x B 22 x H 49 cm, H Elefant 15,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051