Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Große Schatulle in Boulle-Technik von Alphonse Giroux (gest. vor 1848 Paris)

Kunsthandwerk
05.12.2019
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.770 $ - 3.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Kunsthandwerk
05.12.2019
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.770 $ - 3.878 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 21 cm. Breite: 53 cm. Tiefe: 37 cm. Auf der Schlossplatine gravierte Signatur „Alph. Giroux a Paris“.
Die signierte und aufwändig in Boulle-Technik gearbeitete Deckelschatulle zeigt sich an Front und Rückseite konvex, an den Seiten segmentförmig geschweift. Die Boden- und Deckelkanten mit gebündeltem Stabprofil, mit vergoldeter Bronze besetzt, begleitet durch Perlstab. Allseitig in Boulle-Technik –Messingeinlagen in rötlichem Schildpatt – gearbeitet, im Rocaillearabeskenstil mit zentraler Kartusche auf dem Deckelzentrum, darin graviertes Monogramm. Inneres in gut erhaltenem, violettem Samt ausgekleidet. Eingebautes Frontschloss in Messing mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Giroux war in Paris in der 7, rue du Coq Saint-Honoré situiert und arbeitete ab 1799 für adeliges und großbürgerliches Klientel, wobei u.a. Charles X und Louis XVIII Geschenke für Prinzessin Louise und den Herzog von Bordeaux bestellt haben. Alphonse Giroux wurde mit mehreren nationalen und internationalen Ehrungen ausgezeichnet, so 1834, bevor er 1848 verstarb. (12112141) (11) Export restrictions ouside the EU.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
05.12.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
05.12.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300