Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Große Schatulle in Boulle-Technik

Schätzpreis
900 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
900 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:

In Form eines Rechteckkastens, mit geraden Seiten und in leichter Bombierung gewölbtem Deckel, die Front gewellt, mittig leicht konvex vortretend, seitlich konkav einziehend. In Schildpatt- und Messingeinlagen in Boulle-Technik intarsiert, reiche flächenfüllende Marketerie, an der Front und auf dem Deckel. Der hochklappbare Deckel zieht die Frontverkleidung mit hoch, die durch Scharniere eingeklappt werden kann. Klappverriegelung mittels von Messingarretierungen. Im Inneren in Mahagoni gearbeitet und poliert. Schlossverriegelung, Schlüssel fehlt. H.: 27 cm. B.: 32,5 cm. T.: 25 cm. 19. Jhdt. (4616339)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
27.06.2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
27.06.2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300