runde, gemuldete Form mit reliefiertem, passig geschweiftem Korbrand (an einer Stelle altrest.). Porzellan, weiß, glasiert und polychrom mit Blumenbouquets bemalt. Unters. unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich unter den Schwertern. D. 28,5 cm, H. 7 cm.