Große Puppenkutsche aus Blech Blech, Metall und Holz, dunkelrot und schwarz lackiert. Offene, sog. Victoriakutsche mit faltbarem Verdeck aus erg. Kunstleder und gefederten Speichenrädern. Gepolsterte Sitze aus beigefarbenem Samt. Dazu besch. Gliederpuppe von Armand Marseille mit erg. Körper, kleine Biskuitporzellan Puppenstubenpuppe mit Stoffkörper sowie zwei kleine Puppen-Gepäckstücke aus Leder. Rest. mit Erg.; Kutschen-H. 43 cm. H. 74 cm x 38 cm. A red lacquered metal and wood doll carriage with two partly flawed dolls. Restored with later additions. England bzw. Deutsch. Um 1900.