Große prunkvolle Boulle-Uhr auf Konsole, Mitte 20. Jh., Nussbaumholzgehäuse mit Messing- und aufwendigen Schildpatteinlagen, vergoldete Gelbgussapplikationen, stark geschweiftes Uhrengehäuse mit vollplastischen Figuren, Karyatiden und Maskaronen, bekrönt von weibl. Genie mit Fackel und Trompete, hinter Glastür Messing-Zb. eingelegt mit Emaillekartuschen für schwarze röm. Stunden, wohl 14-Tagewerk, Viertelstunden-Westminsterschlag, drei Federhäuser, funktionstüchtig, 183 x 80 x 33 cm