Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Große Prunk-Girandole

Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.965 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Große Prunk-Girandole

Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.965 $
Zuschlagspreis:

Neunflammig, in Silber getrieben und vergoldet, Balusterschaft über Akanthusblatt besetztem Nodus und vierseitigem, zweifach getrepptem Fuß mit halbkugeligen, profilierten Füßen, der Sockel mit krotesken Köpfen, dazwischenstehenden Muscheln, sowie Delphinen mit dazwischenstehenden Masken dekoriert, der Balusterschaft godronniert, die Tüllenarme zweifach volutiert, und mit Akanthusblattdekoration besetzt. H.: 77 cm 19. Jhdt. (460537)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
27.06.2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
27.06.2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300