Große prachtvolle Rokoko-Kutsche mit Vierergespann 3-tlg., zerlegbar; Langrechteckiger, floral reliefierter Sockel. Auf naturalistisch gestaltetem Wiesenterrain eine von vier Schimmeln gezogene, höfische, farbenprächtig gestaltete Kutsche mit abnehmbarem, reich mit plastischen Delphinen, Putten und Prunkvasen geschmücktem Dach. Umlaufend farbenfroher Blumendekor. Vorn und hinten sitzender bzw. stehender Diener. Im Innern zwei elegante Damen in geblümten Spitzenkleidern. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Unw. best.; Minim besch.; Manufakturmarke. H. 37 cm. Ges-L. 94 cm (aus 47 cm und 48 cm.). B. 21 cm. A large splendid courtly porcelain carriage with noblewomen. Insignificantly chipped. Minor damaged. Manufacturer's mark. Thüringen. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. 20. Jh.