Große Porpourri Vase mit Früchten, Meissen, 18. Jh., Modellnr. 1910, wohl Entwurf von Kaendler, über Rundfuß gebauchtes Unterteil und nach oben ausladendem Lippenrand, gitterartig durchbrochene Wandung, reich besetzt mit Blumenranken und Früchten, ziervergoldet, tws. best., H. 35 cm