Äußerst selten. Großer Pfeifekopf in Meerschaum, in Form eines in Quaderbossen erbauten Turmes, davor im Hochrelief zum Teil vollplastisch figürliche Darstellung des Kampfes von Herkules gegen die 7-köpfige Schlange. An der Unterseite Palmettenmotiv im Relief. Pfeifendeckel und Ansatzstück zum Pfeifenrohr in Silber, vergoldet. An den Rändern Zungenblattfries, an den Oberseiten jeweils graviertes Dekorfries mit wellig geschwungenen Akanthusblättern. Am Rohrstutzen ein Ring in Form einer gewundenen Schlange. Am Innendeckel mehrere Silbermarken: Adler und Meistermarke CO. H.: 16 cm. L.: 23 cm. Um 1800. (4404624)