Auktionsarchiv: Los-Nr. 2199

Große plastisch beschnitzte Meerschaumpfeife mit Silbermontierung

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2199

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.610 $
Zuschlagspreis:

Äußerst selten. Großer Pfeifenkopf in Meerschaum, in Form eines Turmes, davor im Hochrelief zum Teil vollplastisch figürliche Darstellung des Kampfes von Herkules gegen die siebenköpfige Schlange. An der Unterseite Palmettenmotiv im Relief. Pfeifendeckel und Ansatzstück zum Pfeifenrohr in Silber, vergoldet. An den Rändern Zungenblattfries, an den Oberseiten jeweils graviertes Dekorfries mit wellig geschwungenen Akanthusblättern. Am Rohrstutzen ein Ring in Form einer gewundenen Schlange. Am Innendeckel mehrere Silbermarken: Adler und Meistermarke CO. H.: 16 cm. L.: 23 cm. Um 1800. (4404624)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2199
20.09.2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2199
20.09.2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300