Große Pilgerflasche. Email cloisonné. 18./19. Jh. Mit zwei Drachenhenkeln. Auf beiden Seiten des flachen scheibenförmigen Korpus jeweils ein Phönix zwischen Päonien über einer Wiese. Kleine Fehlstellen, teilweise ausgebessert. H 38,7 cm Provenienz Privatsammlung, Niederrhein 清十八/十九世紀 銅掐絲琺琅風紋雙獸扁壺 来源:莱茵河地区私人收藏