Große Parkbrunnenfigur mit Leda und dem Schwan Bronze, in hellen, graugrünlichen Tönen patiniert. Von der griechischen Mythologie inspirierte Figurengruppe. Auf einer unregelmäßigen Plinthe stehende Leda als Halbakt mit einem Tritonshorn in den Händen. Vor ihr der in einen Schwan verwandelte Zeus mit abwehrend ausgebreiteten Flügeln. H. ca. 143 cm. A large Italian garden fountain figure group with Leda and the Swan. Light greyish green patinated bronze. Italien. 20./21. Jh.