Große ovale Deckelterrine, Meissen, 20. Jh., 1. W., Korpus mit seitl. Handhaben in stilisierter Blattform, Deckelknauf in Form eines knienden Puttos aus einem Füllhorn Blüten und Obst ausschüttend, mit Malerei, purpurfarbener Hofdrache, Goldstaffage, am Standring best., L. 37 cm