Große Öllampe, Iran, ca. 15. Jh., Quarzfritte-Keramik mit türkisfarbener Glasur, runde Form mit 13 Tüllen, rest., D. 28 cm, aus dt. Privatsammlung, in den 1960er Jahren erworben