Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Große neapolitanische Kommode

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.052 $ - 39.274 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Große neapolitanische Kommode

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.052 $ - 39.274 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 93 cm. Breite: ca. 140 cm. Tiefe: ca. 70 cm. Neapel, 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, furniert in Palisander und anderen Edelhölzern. Der Korpus geschweift und bombiert. In der Front zweischübig. Auf mittelhohen, leicht geschweiften Beinen, diese in Bronzesabots. Feststehende Zughenkel in vergoldeter Bronze. Das Furnier spiegelbildlich verlegt mit geschweiften Rahmen- und Medaillonfeldern dekoriert, asymmetrische Beschläge. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend, in schwarz-grünem, weiß gesprenkeltem Marmor. Rest., besch., Alterssp., Furnierfehlstellen. (10209436) (12) Large Neapolitan commode Height: 93 cm. Width: ca. 140 cm. Depth: ca. 70 cm. Naples, 18th century. Softwood structure, with rosewood and other fine woods veneer. Restored, damaged, signs of ageing and veneer blemishes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
24.09.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
24.09.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300