Höhe: 93 cm. Breite: ca. 140 cm. Tiefe: ca. 70 cm. Neapel, 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, furniert in Palisander und anderen Edelhölzern. Der Korpus geschweift und bombiert. In der Front zweischübig. Auf mittelhohen, leicht geschweiften Beinen, diese in Bronzesabots. Feststehende Zughenkel in vergoldeter Bronze. Das Furnier spiegelbildlich verlegt mit geschweiften Rahmen- und Medaillonfeldern dekoriert, asymmetrische Beschläge. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend, in schwarz-grünem, weiß gesprenkeltem Marmor. Rest., besch., Alterssp., Furnierfehlstellen. (10209436) (12) Large Neapolitan commode Height: 93 cm. Width: ca. 140 cm. Depth: ca. 70 cm. Naples, 18th century. Softwood structure, with rosewood and other fine woods veneer. Restored, damaged, signs of ageing and veneer blemishes.