Auktionsarchiv: Los-Nr. 3528

GROSSE MARIA IMMACULATA

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
900 €
ca. 976 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3528

GROSSE MARIA IMMACULATA

06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
900 €
ca. 976 $
Zuschlagspreis:

Auktion 137 GROSSE MARIA IMMACULATA
GROSSE MARIA IMMACULATA Süddeutsch, 17. Jh. Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt. H. 106, B. 34, T. 23 cm, Gew. 6,3 kg. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/b 28'. Plastische Darstellung der Maria, auf einer Weltkugel und Schlange stehend, im langen faltenreichen Gewand, die Hände vor der Brust in betender Haltung erhoben. Part. best., besch. und Anobienbefall, rest., Kopf und Hände neu angesetzt. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3528
06.03.2024 - 09.03.2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3528
06.03.2024 - 09.03.2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119