Auktion 137 GROSSE MARIA IMMACULATA
GROSSE MARIA IMMACULATA Süddeutsch, 17. Jh. Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt. H. 106, B. 34, T. 23 cm, Gew. 6,3 kg. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/b 28'. Plastische Darstellung der Maria, auf einer Weltkugel und Schlange stehend, im langen faltenreichen Gewand, die Hände vor der Brust in betender Haltung erhoben. Part. best., besch. und Anobienbefall, rest., Kopf und Hände neu angesetzt. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.