Große Louis XVI-Portaluhr Weißer Marmor und feuervergoldete Bronze. Architektonisch geliederter Korpus mit Perlstabprofilen auf reliefplastischen Tatzenfüßen. In der Mitte rundes Uhrengehäuse mit verglastem Emailzifferblatt, bez. Rouviere à Paris. Große Vasenbekrönung mit Adler, flankiert von antikisierenden Medaillons aus sog. ´Jasperware`. Unterhalb flacher Sockel mit eingelegten Blattfriesen auf gedrückten Balusterfüßen. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 50 cm. 35 cm x 10,5 cm. (167036) Vgl. Tardy. S. 577 sowie hierzu Abb. S. 268. A marble and gilt bronze mantel glock. Strikes half our on a bell. Frankreich. Paris. Um 1800.