Große Lalique-Vase "Bacchantes". Originaltitel Becherform mit akzentuiertem Fuß und Lippenrand. Farbloses Kristallglas, in die Form geblasen, teilw. geschliffen, satiniert und poliert. Reliefplastischer Art Déco-Dekor. Umlaufender Aktfigurenfries aus Bacchantinnen. Entw. René Lalique 1927; Modell-Nr. 997. Sign. Lalique France. H. 16,5 cm. (168123) A Lalique frosted and polished clear crystal glass vase. Signed. Frankreich. Wingen-sur-Moder und Paris. Lalique. 20. Jh.