Große Kraak-Schale aus der Ming-Zeit Porzellan. Im vertieften Spiegel Gartenlandschaft mit blühendem Granatapfelbaum und fliegenden Insekten. Auf der Fahne, in Lotusblattreserven, gerahmte Pfirsiche und Glückssymbole in unterglasurblauer Malerei. D. 32 cm. A kraak porcelain bowl. China. Späte Ming-Dynastie. Wanli-Periode. 17. Jh.