Ohne Titel; R R im Bad; Flowers; Torso, New York 1 übermaltes Foto, 1 Foto mit Zeichnung, 2 Fotos, 1 übermalte Postkarte. 9 x 14,5 bis 13 x 18 cm. Alle Arbeiten verso signiert "Katharina Grosse" (3) bzw. "Katharina" und "Kathy-Babe". Diese originelle, humorvolle und aufschlussreiche Sammlung von fünf sehr frühen, teils als Postkarten benutzten, bislang nicht publizierten Arbeiten von Katharina Grosse stammt aus den Studienjahren in Düsseldorf. Der Adressat war einer der ersten Sammler, hat mit der Künstlerin mehrere Reisen unternommen und Werke in verschiedenen Techniken (Acryl, Aquarell, Fotos, Korrespondenzen) zusammengetragen sowie bei regelmäßigen Treffen darüber diskutiert. Die kleine Sammlung lässt die Tendenzen der aktuellen Schaffensphase schon unmissverständlich erkennen: Die Überblendtechnik in der Fotografie weist auf die Spray-Bilder hin, die Übermaltechnik lässt New York konsequenter zurücktreten als z.B. bei Dieter Rot und widmet sich der Struktur und den Farben. Aus Fundstücken werden Gestaltungen und Umgestaltungen in typischer Manier, garniert mit witzigen und wertvollen, autobiografischen und handschriftlichen Notizen der Malerin. Beigegeben: Eine signierte frühe Lithographie von Katharina Grosse Selten .