Große Kakiemon-Schale Japan um 1670 - 1690. Porzellan, glasiert und bemalt. Runder Standring, leicht gemuldeter Korpus. Im Spiegel Floraldekor und zwei Vögel. Auf der Wandung Landschaftsabbreviatur mit Bambus, Kiefer und Pflaumenblüten. Rotbrauner Rand. Rand best. Chip altrest. Zwei kl. Haarrisse. Ber. H. 6, D. 39 cm.