Große Jugendstil-Vase von Legras Gestreckt-ovoide Form mit eingezogener Mündung. Farbloses Glas, geätzter Dekor mit Blütenzweigen auf eisglasartigem Grund, violette Emailbemalung. Sign. "Legras". H. 47,2 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A large French Art Nouveau acid-etched and enamelled glass vase by Legras. Signed. Frankreich. Saint-Denis. Legras & Cie.; Um 1900 - 1920.