Große Jugendstil-Vase mit Päoniendekor Balusterform mit zwei seitlichen, großen, gekniffenen Flügeln. Geätzter Dekor mit polychromer Emailmalerei, eisglasartig rauer, ausgeätzter Grund, teilw. vergoldet. Sign. "J. M Vidie" ("J" und "M" ligiert), Stempelmarke in Gestalt eines Drachens mit Bez. "PARIS". H. 27 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Paris Art Nouveau glass vase with acid-etched and polychrome enamelled decoration of peonies. Signed "J. M Vidie" and golden dragon-shaped mark inscribed "PARIS". Frankreich. Paris. J. M. Vidie. Um 1900.