Große Jugendstil-Jardinière, um 1900. Versilbert; ovales Metallgestell in floral-reliefierter und durchbrochen gearbeiteter geschweifter Korbform aus naturalistischem, verschlungenen Astwerk; auf 4 wurzelförmig gestalteten Ast-Füßen und mit seitlich hochgezogenen geschwungenen Ast-Henkeln, an den Langseiten jeweils ausgewölbte Kartuschen, frontal mit verschlungener Monogrammgravur "CL"; dekorative Blattranken mit Knospen und Blüten vervollständigen das dekorative Metallgestell, das in seiner Grundform dem Rokokostil entlehnt ist, im Detail jedoch aus Jugendstilelementen gestaltet ist; im Boden (erneuerter) ovaler Glasplatteneinsatz (ursprünglicher Einsatz fehlt); stellenweise berieben, an einem Fuß unter dem Henkelansatz etwas korrodiert; Maße 20 x 50 x 27,5 cm; ungemarkt (in der Art ähnlicher zeitgenössischer Jardinièren beispielsweise von WMF); Gesamtgewicht ca. 2,06 kg. Limit: 120,00 €